• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ректор «Университета Мухаммеда V Абу-Даби» ознакомился с деятельностью ДУМ РТ

Время чтения: 2 мин
1631

Сегодня резиденцию ДУМ РТ посетили гости из Объединенных Арабских Эмиратов – ректор университета имени Мухаммада V в Абу-Даби профессор Фарук Махмуд Хамад и его помощник Рашед Аль-Менхали.

Арабского религиозного, научного и общественного деятеля встретил первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиулин.

Во встрече также приняли участие председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов и заместитель ректора медресе “Мухаммадия” по учебной работе Зульфат хазрат Габдуллин.

Доктор Фарук Хамад поделился впечатлениями от пребывания в столице Татарстана:

– Сегодня я посетил Российский исламский институт, ознакомился с деятельностью учебного заведения. У вас большое внимание уделяется воспитанию шакирдов, предостережению от принципов радикализма и экстремизма, как и у нас. Студентов учат любви к Родине, а это очень важно для молодого поколения. Вы прилагаете много усилий для развития Татарстана.

Рустем хазрат поблагодарил гостя за теплый отзыв и подробно ознакомил с деятельностью муфтията: проинформировал о деятельности мечетей Татарстана, рассказал об истории исламского возрождения.

Первый заместитель муфтия также рассказал о вкладе татарских религиозных деятелей в развитие мирового исламского наследия, отметив, что в настоящее время проводится большая работа в области подготовки и повышения квалификации имамов. Кроме того, он сообщил о работе по возрождению татарских богословских трудов, их сохранению и изучению.

Рустем хазрат Валиулин подарил доктору Фаруку Хамаду шеститомный  сборник трудов известного татарского религиозного богослова, ученого Шигабутдина Марджани, изданный “ИД “Хузур” ДУМ РТ.

Собрание трудов включает в себя наиболее известные работы ученого: «Ясная истина в достоинствах положений религии», «Обозрение истины относительно обязательности намаза аль-иша, даже если не исчезает вечерняя заря», «Сведения, привлеченные для истории Казани и Булгар», «Свод комментариев для снятия пелены», «Книга о предельно зрелой мудрости по комментированию ханафитской доктрины воззрений», «Важная польза». Книги написаны автором на старотатарском и арабском языках.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle