• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

15-летний Ислам Халилов рассказал, как спасал людей в «Крокус сити холле»

Время чтения: 2 мин
317

Фото: elements.envato.com. Автор: Chalabala.

Фото: elements.envato.com. Автор: Chalabala.

Спасший более 100 человек во время теракта в «Крокус сити холле» 15-летний Ислам Халилов рассказал РИА Новости, как он действовал во время нападения террористов и что люди, которым он помогал, не теряли присутствия духа.

«Я работал в «Крокусе» в гардеробе. Люди шли на концерт, впереди выходные. Мы все поняли, что в «Крокусе» что-то идет не по плану – это когда пошла стрельба. Нужно было делать то, чему меня учили на инструктаже в случае ЧП. Важно успокоить людей, чтобы все было без паники. Это и помогло справиться с ситуацией. Я подумал: чтобы вести за собой людей, мне самому надо сохранить полный контроль. Я не отдавал себе отчета, что будет потом. Тогда надо было действовать решительно и быстро. Осознание того, что произошло, пришло позже», – рассказал мальчик.

По его словам, зрители побежали в сторону туалета, но это был тупик, ловушка. «Если бы они там остались, я даже не знаю, что бы с ними было… Я подбежал к ним и кричу: обратно, бежим обратно, ребята! Ну, не то чтобы кричал, а громко говорил. Нельзя было поднимать лишний шум. Действовать в таких моментах нужно уверенно, без суеты и спешки. Ну и сам должен быть примером, чтобы люди поверили в тебя. Многие плакали, но контроль сохраняли, за что им огромное спасибо», – добавил Ислам.

Юноша отметил, что основная задача была «удачно пробраться» через узкий проход на территорию «Экспо», а далее бы разобрались. «Главное – надо было выбраться. Вытащить людей. У меня получилось. Мной двигали желание и долг – спасти людей. Я не считаю себя героем. Таких, как я, в тот вечер было очень много. Даже есть те, кто младше меня. Это ребята, которые со мной работали. Они тоже помогали зрителям, спасали их», – сказал Халилов.

На Ислама обрушилась известность. «Очень много интервью, спрашивают, что, почему и как. Очень много вопросов, на некоторые я даже не знаю, как отвечать. Я же не звезда какая-то, а обычный парень», – заметил собеседник агентства.
«Мы обычная киргизская семья. Учимся, работаем. Папа и мама сказали, что я молодец, они гордятся мной. Плакали, конечно. Что тут скажешь. Лучшая благодарность – это от родителей», – добавил Халилов.

Ислам подчеркнул, что в месяц мусульманского поста Рамадан любое притеснение кого-либо, ссоры, споры должны прекращаться. «А эти террористы напали на безоружных людей и столько убили. За какие идеи нападавшие выступали – повелись на деньги. Разве можно торговать судьбами людей, вести их на бойню по своей прихоти? Это преступно и ничего общего с мусульманской религией не имеет», – добавил он.

Халилов сообщил, что держит мусульманский пост в месяц Рамадан. «Вся семья соблюдает каноны веры. В ту пятницу, когда террористы напали на «Крокус», я только-только разговелся. И тут началось», – рассказал он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle