• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Армия Буркина-Фасо уничтожила больше сотни террористов за сутки

Время чтения: 2 мин
245

Фото: shutterstock.com. Автор: Katja Tsvetkova.

Фото: shutterstock.com. Автор: Katja Tsvetkova.

Армия Буркина-Фасо за сутки уничтожила больше сотни террористов в районе Гайери в восточной провинции Комонджари, передает Информационное агентство Буркина-Фасо (AIB) со ссылкой на источники в силовых структурах.

«Спецслужбы узнали в понедельник, 25 марта 2024 года, о прибытии отряда террористов к северу от Гайери, в населенный пункт Киани. Подразделения 20-го батальона быстрого реагирования выдвинулись им на встречу, чтобы помешать им осуществить атаку. Рано утром 26 марта 2024 года они (террористы – ред.) стали передвигаться под контролем БПЛА», – говорится в сообщении AIB, которое приводит РИА Новости.

Агентство передаёт, что в тот же день террористы попали в засаду, часть из них была уничтожена, а выжившие сбежали с поля боя. По предварительной информации, в ходе боев уничтожены более 100 террористов, найдено более 60 мотоциклов, около 50 автоматов АК-47, около десяти пулемётов ПКМС, гранатомёты РПГ-7, тысячи единиц боеприпасов, а также около 60 тонн продуктов питания.

Кроме того, сообщается о боях к северу от коммуны Кельбо. Силовики Буркина-Фасо взяли штурмом базу террористов. Несколько боевиков были уничтожены, на месте было обнаружено различное оборудование, которое использовали террористы. Также сообщается об авиаударах по бронетехнике и вооружению террористов севернее коммуны Насумбу.

В Буркина-Фасо продолжается многолетняя борьба с террористическими группировками. Радикалы нападают как на военные объекты, так и на мирные деревни. Из-за постоянных атак боевиков многие жители вынуждены были покинуть свои дома и перебраться в безопасные районы страны.

Буркина-Фасо – государство в Западной Африке, является членом Организации исламского сотрудничества. Мусульмане составляют порядка 61,5% населения страны, 23,3% – католики, остальные – представители других конфессий, в том числе последователи аборигенных культов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle