• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В «культурной столице тюркского мира» открыли крупную мечеть

Время чтения: 2 мин
255

Фото: shutterstock.com. Автор: gerd-harder.

Фото: shutterstock.com. Автор: gerd-harder.

Крупная мечеть открылась в городе Анау, который Международной организацией тюркской культуры объявлен культурной столицей тюркского мира в 2024 году. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила официальная газета «Нейтральный Туркменистан».

«Город Анау вот уже много столетий привлекает внимание мирового научного сообщества. Он объявлен культурной столицей тюркского мира в 2024 году, и по случаю этого славного события организована церемония старта тематических мероприятий. Для участия в ней прибыли многочисленные гости. И открытие в эти насыщенные событиями дни новой современной мечети на священной земле Анау, сочетающей в своем облике и древние традиции, и современные тенденции в области архитектуры, наглядно проявляет приверженность священным обязанностям», – приводит издание слова председателя Халк Маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, который принял участие в церемонии открытия мечети.

Общая площадь культового сооружения составляет шесть га, здесь могут одновременно молиться 500 человек. Высота каждого из четырех минаретов 50 м, купола – 30 м, что символизирует длительность месяца по дням, а 24 окна, расположенных по основанию купола, – продолжительность суток. Установленные в мечети светильники выполнены в форме пшеничных колосьев, как и узоры под куполом и на стенах сооружения. Это указывает, что Анау является одним из древних очагов зарождения земледельческой культуры.

Цветовые решения орнаментов внутри мечети и помещения при ней идентичны цветам изображений на мечети Сейита Джемалетдина. Руины этого сооружения, которое было разрушено землетрясением в 1948 году, находятся на юге Анау. Эта мечеть также была прозвана «Дом красоты» за ее красивое убранство и архитектуру. В частности, на ее главном фасаде были изображены два симметричных дракона, чего не встречается в архитектуре Центральной Азии. Мечеть была построена в период с 1446 по 1457 год.

«Если одобрите, в знак проявления почтения к предкам и наследию прошлого, а также уважения личности тех, кто оставил яркий след в истории, новое культовое сооружение, воздвигнутое на этой священной земле, назовем «Мечеть Сейита Джемалетдина», – предложил Бердымухамедов.

В ноябре 2022 года Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) объявила город Анау культурной столицей тюркского мира. Как писала тогда официальная туркменская пресса, на решение повлияли археологические находки, показывающие, что туркменский народ располагает древнейшей и богатейшей историей и культурой. Анау принял этот статус от азербайджанского города Шуша.

ТЮРКСОЙ – культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны. Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства была создана 12 июля 1993 года в Алма-Ате, в ее состав входят 14 участников, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle