• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казань установила рекорд по числу туристов

Время чтения: 1 мин
3712

Фото: shutterstock.com. Автор: photobeginner.

Фото: shutterstock.com. Автор: photobeginner.

В Казани установлен новый рекорд по туристическо-экскурсионному потоку: за 2023 год город посетили порядка 4 млн человек. Это на 11% больше, чем в 2022-м. Согласно данным «СберАналитики», более 70% посетивших столицу РТ – это туристы из других регионов России. 70% приезжих остаются в городе на несколько дней, а 30% приезжает на день – с целью экскурсии. В среднем отдыхающие приезжали на 4 дня. Как сообщает пресс-служба мэрии татарстанской столицы, пик туристического сезона в Казани длится с мая по ноябрь. На этот период приходится 70% всех посещений.

Больше всего гостей приезжают из Москвы, Башкортостана, Чувашии. Поездки в Казань пользуются популярностью и внутри республики, особенно у жителей Набережных Челнов, Зеленодольского и Альметьевского районов. Согласно данным городского управления МВД России, столицу РТ за 2023 год посетили 101 тыс. 627 иностранных граждан. Из списка стран можно выделить Китай, число гостей из Поднебесной увеличилось по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Также Казань пользовалась популярностью у граждан Турции, Казахстана, Ирана, Индии и Пакистана. Чаще всего Казань посещают женщины – 60%. Средний возраст туриста составил 40 лет.

Основными точками притяжения туристов остаются Казанский Кремль, улица Баумана, Старо-Татарская слобода, Кремлевская набережная, аквапарк «Казанская Ривьера», а также музеи города.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle